Лого normaven.ru

Троксерутин: химический состав, лекарственные формы, действие и применение

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

В составе комплексной схемы терапии сосудистых заболеваний и их профилактики врач может назначить пациенту троксерутин. Нередко возникает ряд вопросов. Что именно лечит препарат? Насколько он эффективен? Это антибиотик? Он гормональный или нет? Таблетки, капсулы или гель? Можно ли детям и для чего назначают беременным? О том, что это такое, для чего применяется препарат и какой он имеет эффект, далее в нашей статье.

троксерутин от варикоза
Троксерутин при варикозе

Состав и формы выпуска

Троксерутин (на латыни troxerutinum) – лекарственный препарат-флавоноид, являющийся полусинтетическим производным витамина P. Описание: жёлтый порошок, растворимый в воде. Химическая формула: C33H42O19. Фармакологическая группа: венотоник, ангиопротектор. Проявляет свойства противовоспалительного, противоотёчного, антиоксидантного характера.

Форма выпуска, в которой может быть представлен препарат: гель для наружного применения, раствор для инъекций в ампулах, капсулы для приёма внутрь. Инструкция по применению будет содержать информацию о том, какими вспомогательными компонентами дополнено активное действующее вещество, каков режим дозирования, какими фармакологическими свойствами обладает препарат и пр.

Мнение эксперта
Учитывая, что в последние годы фармакологический рынок буквально переполнен различными флеботропными препаратами, флебологи имеют возможность выбирать наиболее оптимальный с их точки зрения вариант медикаментов. Однако, не смотря на подобное разнообразие, именно троксерутин в течение нескольких десятков лет занимает лидирующие позиции и является одним из самых востребованных средств для медикаментозного лечения ХВН, варикоза и других заболеваний сосудов.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
троксерутин при варикозе
Назначение троксерутина при варикозе проводится лечащим врачом

Показания к применению и противопоказания

Перед тем, как специалист назначит пациенту препарат, он оценит таких два фактора, как польза и вред от его применения. Назначение лекарственного средства – это компетенция врача, которая требует индивидуального подхода для всех пациентов. Врач знает не только показания, но и учитывает противопоказания и риск возникновения побочных эффектов. Он один знает ответ на вопрос, в чём разница между теми или иными, казалось бы, аналогичными средствами, как принимать препарат конкретно в вашем случае и др. По условиям отпуска из аптек для того, чтобы приобрести лекарство троксерутин рецепт не потребуется. Тем не менее на основании вышеизложенного, самолечение будет являться ошибкой.

Когда врач рекомендует использовать какое-либо средство, например, свечи, мазь или таблетированные формы препаратов, он всегда расскажет, как оно действует и с какими проявлениями болезни оно будет вам помогать бороться. И назначая препарат врач скажет, от чего он помогает. Спектр его действия обширен. Он применяется для лечения многих болезненных состояний при лимфостазе (Lymphostasis), тромбофлебите (Thrombophlebitis), артрозе, остеохондрозе (Osteochondrosis), мигрени (Hemicrania), переломах, растяжении, диабете (Diabetes), простатите (Prostaritis), геморрое (Haemorrois) (в т.ч. при трещинах в заднем проходе).

троксерутин показания
Троксерутин - показания к применению

Особо следует отметить способность препарата положительно влиять на венозную стенку - тонизировать клапаны вен, предотвращать ломкость капилляров и застой крови. Поэтому в основном он используется при нарушениях кровообращения в сосудах. Это свойство определяет частое его назначение для лечения заболеваний вен. Гель для ног «Нормавен-ТР» Троксерутин 2% и капсулы для приема внутрь «Нормавен-ТР» Троксерутин 300 мг из серии лекарственных средств НОРМАВЕН® в составе комплексной терапии при варикозе, других сосудистых патологий и их профилактике помогут избавиться от выраженности венозного рисунка (звёздочек, сеточек), от гематом после инъекций, синяков, ушибов, болевого синдрома, ощущения тяжести в нижних конечностях, уменьшит проявления дерматита, трофических язв, очагов воспаления, вызывающих покраснения на коже. Особенно стоит отметить, что троксерутин снимает отеки после операций и травм. Предусмотрены различные варианты сочетаний препарата, например, с аскорбиновой кислотой или комбинация конский каштан и троксерутин. В линейке лечебной косметики «НОРМАВЕН®» для ухода за ногами и профилактики проблем с венами есть крем для уменьшения усталости и чувства тяжести в ногах на основе экстракта конского каштана. Его применение эффективно как в качестве меры профилактики, так и при первых проявлениях варикоза.

Используется троксерутин и в косметологии. В коктейлях для мезотерапии и косметике для кожи лица и век: от отёков и тёмных кругов под глазами, от купероза на лице, морщин, пятен после прыщей и шрамов. Применяется этот флавоноид и от целлюлита, для роста волос и здоровья дёсен.

Мнение эксперта
Одна из главных причин «народной любви» к препаратам троксерутина как раз и заключается в хорошей переносимости этих средств. Однако нужно понимать, что ни одно лекарственное средство не является универсальным для всех людей. Поэтому даже троксерутин имеет противопоказания. К ним относят: хронический гастрит, рецидивирующая язва желудка или двенадцатиперстной кишки, нарушение целостности кожного покрова, индивидуальную непереносимость.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
троксерутин при беременности
Лечение варикоза троксерутином при беременности

Троксерутин при беременности и грудном вскармливании

Применять препарат для лечения в I триместр беременности запрещено. 

Во II и III триместре возможность применения определяет врач. При лактации, применение препарата допустимо не только от проявлений варикоза, но и местно при мастопатии, лактостазе. Троксерутин беременным может назначить только врач после обследования.

Троксерутин детям

Можно ли и как пить/мазать препарат троксерутин детям? Использование данного лекарственного средства в лечении детей до 14 лет, в соответствии с инструкцией по применению, запрещено. Но по назначению врача наружное его применение возможно по достижению ребёнком трёхлетнего возраста.

Побочные действия

Препарат имеет хорошую переносимость всеми категориями пациентов, при условии, что соблюдена дозировка. Вместе с тем, крайне редко возможно проявление побочных эффектов: головная боль, раздражение слизистой ЖКТ при применении капсул и аллергия (зуд, жжение, покраснение кожного покрова, шелушение, крапивница (Urticaria) при использовании геля. Необходимо отметить то, что алкоголь влияет на эффективность лечения данным лекарственным средством.

Совмещать препарат с алкоголем не рекомендовано.

Приём алкогольных напитков может спровоцировать возникновение побочных действий препарата, в особенности при лечении капсульной формой препарата.

Инструкция по применению (гель)

Аннотация, которую содержит троксерутин гель или троксерутин мазь, имеет информацию о способе его применения. Гель распределяют тонким слоем дважды в день по кожному покрову над болезненным участком. Средство распределяют лёгкими массажными манипуляциями до полного впитывания. Максимальная доза: 2 г.

троксерутин гель
Троксерутин гель при варикозе

Аналоги

Применяется троксерутин и в гинекологии, как состав для лечебных тампонов. Для этого гель выдавливают на ватно-марлевую турунду и размещают ректально или вагинально. Информация об этом не отражена в инструкции, поэтому данная практика применения препарата возможна только по назначению врача.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:

  1. Харкевич, Д.А. Фармакология: учебник для вузов / Д.А, Харкевич. (8-е, 9-е, 10-е изд.) 10-е изд. – М., 2008.
  2. Машковский, М.Д. Лекарственные средства (пособие для врачей) (15-е изд.) Т. 1. М., 2005.
  3. Курбат, Н.М., Станкевич, П.Б. Фармакорецептурный справочник врача. – Минск, 2003 (2-е изд. испр. и доп).
  4. Станкевич, П.Б., Козловский, В.И., Коршак, Т.А. и др. Фармакология в вопросах и ответах: пособие для студентов лечебного, педиатрического, медико-психологического факультетов и МДФ (факультета медицинских сестер с высшим образованием). Часть II. – Гродно: ГрГМУ, 2008.
  5. https://www.sciencedirect.com/
  6. https://www.semanticscholar.org/topic/troxerutin/430824
  7. https://www.drugs.com/international/troxerutin.html
  8. http://www.thegoodscentscompany.com/data/rw1804511.html

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Лечение варикоза мёдом: состав продукта, свойства, польза и вред, применение Лечение варикоза мёдом: состав продукта, свойства, польза и вред, применение

Лечение варикоза мёдом: состав продукта, свойства, польза и вред, применение

Широкое применение мёда обусловлено входящими в его состав компонентами, число которых, по некоторым данным, достигает 300. Среди них:

Читать полностью
Лечебные растения и травы для лечения варикоза Лечебные растения и травы для лечения варикоза

Лечебные растения и травы для лечения варикоза

Терапия лекарственными растениями и травами, как правило, назначается в дополнение к основной схеме лечения.

Читать полностью
Лечение уксусом варикоза вен нижних конечностей Лечение уксусом варикоза вен нижних конечностей

Лечение уксусом варикоза вен нижних конечностей

Если возникло желание попробовать нетрадиционные методы самолечения, то в первую очередь необходимо получить одобрение у своего лечащего врача.

Читать полностью
Лечение варикозной болезни вен целебными грязями и глиной Лечение варикозной болезни вен целебными грязями и глиной

Лечение варикозной болезни вен целебными грязями и глиной

В нашей статье мы хотим более подробно рассказать о лечении вен глиной и целебными грязями.

Читать полностью
Консервативное лечение варикоза: обзор современных методов и народных средств Консервативное лечение варикоза: обзор современных методов и народных средств

Консервативное лечение варикоза: обзор современных методов и народных средств

Уменьшить проявления варикозного расширения вен можно не только хирургическим путем, но и консервативными методами. Такой подход эффективен в начале заболевания, когда патологический процесс еще не достиг стадии формирования крупных узлов. Какие же консервативные способы лечения варикоза может предложить традиционная и народная медицина?

Читать полностью