Лого normaven.ru

Радиоволновой метод лечения варикоза

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Варикозное расширение вен – проблема, требующая внимания и решения. Не стоит думать, что всё пройдет само собой. При обнаружении признаков сосудистой патологии, таких как усталость в ногах, боли, отёки и прочее, первое, что необходимо сделать – обратиться ко врачу.

В настоящее время лечение сосудов и удаление варикозных вен осуществляется различными методами.

Специалист, оценив состояние пациента, обязательно подберёт соответствующую терапевтическую схему. Для борьбы с варикозом может быть назначено:

  • безоперационное лечение: лекарственными препаратами, композициями биологически активных веществ, средствами наружного применения и другими способами, которые позволят восстановить упругость сосудистых стенок и нормализуют кровоток;
  • операционное лечение: комплекс методов, оказывающих радикальное воздействие на поражённые патологией вены.

Выбор методов лечения зависит от стадии, на которой диагностирован варикоз. Чем раньше пациент обратится к врачу, тем разнообразнее будут способы лечения.

варикоз хирургия
Радиоволновой метод лечения варикоза

Сосудистая хирургия сегодняшнего дня хорошо развита. И, как у назначающего лечение врача, так и у пациента, которому оно предлагается, как правило, есть выбор. Большинство хирургических методов имеют высокую степень эстетичности в постоперационном периоде. Достигается это благодаря использованию небольшой площади хирургического воздействия за счёт малой инвазивности процедур.

В этой статье мы рассмотрим один современный способ, который подразумевает удаление сосудов радиоволновой энергией. О том, что он собой представляет, какие имеет показания и противопоказания, а также каков период реабилитации – далее.

Радиоволновой метод: что это такое?

Метод радиоволновой хирургии является самым передовым малоинвазивным методом на данный момент. 

Характеризуется он как максимально нетравматичный способ не только коагуляции, но и разреза кожного покрова.

Происходит это благодаря тепловой энергии, выделяющейся в процессе сопротивления ткани при воздействии на неё высокочастотных волн.

Методы радиоволнового лечения применяются в различных областях медицины:

  • в гинекологии: при эрозии шейки матки, полипозе, удалению папиллом и пр.;
  • в урологии: при варикоцеле, для операций по обрезанию, удалению доброкачественного образования на гениталиях, кист и пр.;
  • в гастроэнтерологии: при воздействии на аномально измененные области слизистой оболочки пищевода;
  • в дерматологии: для операций по устранению дефектов кожного покрова (например, кератоза, мозолей, натоптышей), а также для удаления вирусных и доброкачественных новообразований (бородавок, липом, родинок) и т.д.;
  • в отоларингологии: для лечения хронических заболеваний полости носа, операциях на голосовых связках, для удаления келоидных рубцов мочки уха и др.;
  • в сосудистой хирургии: для абляции (склеивания) патологически измененных и расширенных больших и малых подкожных вен.

Метод радиоволновой хирургии при удалении сосудов

Какую подготовку предполагает радиоволновой метод лечения? Какова суть воздействия на патологически изменённую ткань методом радиоволновой терапии? И как проходит операция по удалению вен? При назначении лечения высокочастотными волнами у пациента возникает множество вопросов относительно самого процесса и подготовки к нему.

Первый этап – подготовка к процедуре по удалению вен методом радиоволновой хирургии

Подготовка заключается в сдаче анализов и проведении стандартного флебологического обследования. Это значит, что пациент к назначенной врачом дате должен подготовить результаты общего и биохимического анализа крови, а также результаты исследования на ВИЧ-инфекцию, сифилис и гепатиты с актуальными сроками действия. И заключение ультразвукового дуплексного сканирования вен нижних конечностей. На основании скрининга состояния здоровья пациента своё заключение даёт терапевт.

К предварительной подготовке относится также покупка компрессионного трикотажа. Степень компрессии и вид изделия назначается врачом.

Второй этап – предоперационная маркировка вен и анестезия

После того, как терапевт подтвердил отсутствие у пациента противопоказаний операция радиоволновым методом может быть проведена в кратчайшие сроки. Проводится она амбулаторно, в операционной, материальное оснащение которой соответствует хирургическим манипуляциям.

Мнение эксперта
Для того, чтобы применить радиоволновой метод для лечения вен необходимо предварительно их промаркировать на коже. Для этого пациент должен находиться в положении стоя. А хирург совместно со специалистом ультразвуковой диагностики нанести специальным маркером метки на вены.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Процедура осуществления хирургического вмешательства, предполагающего радиоволновой метод, не требует наркоза. Возможно применение тумесцентной анестезии. Это быстрое местное обезболивание смесью анестетиков. В целом, процедура считается не болезненной.

радиоволновая хирургия
Аппаратура для проведения операции радиволновым методом

Третий этап – выполнение процедуры по удалению вен методом радиоволновой хирургии

Радиоволновой метод имеет в своей основе термическое воздействие на ткани. Осуществляется оно специальной аппаратурой – одноразовым электродом-катетером. Вена начинает обрабатываться с самого дистального её участка поэтапно, отрезками по 7 см (такова длина концевого нагревательного элемента). Он оказывает воздействие на вену, повышая температуру в ней до 120°C, приводя к сокращению, закупорке венозного русла и последующей его абляции. Что является несомненным преимуществом метода, так это то, что окружающие вену ткани не травмируются. Их температура не превышает 50°C, а значит риск послеоперационных ожогов исключён.

Мнение эксперта
Процедура максимально автоматизирована – температуру воздействия, а также его длительность, радиочастотный прибор рассчитывает сам. И если задаваться вопросом о том, что выбрать радиоволновой метод или лазер, что лучше? То вышеперечисленное даёт дополнительное преимущество радиоволновому методу потому, что при лазерной коагуляции хирург самостоятельно регулирует скорость прохождения световода по вене и интенсивность его воздействия.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Радиоволновой метод: период реабилитации и профилактика

Использование радиоволновой технологии позволяет производить всю операцию через прокол, это даёт не только превосходный косметический результат, но и в последствии способствует быстрому заживлению кожи.

Общее время, которое занимает радиоволновой метод удаления сосудистых звёздочек и вен, – не более часа. И самый главный плюс – радиоволновой метод имеет ещё и достаточно короткий реабилитационный период, не сопряжённый с большим количеством ограничений касательно образа жизни. На протяжении примерно двух недель необходимо ношение компрессионного трикотажа. Более длительный период ношения по необходимости устанавливается врачом.

Первую неделю запрещены статичные и чрезмерные ударные нагрузки на ноги, в том числе спортивные физические нагрузки, например, при занятиях аэробикой и гимнастикой. Вместе с тем обязательно осуществлять не менее часа пешей прогулки в день.

На весь период реабилитации не следует посещать бани, сауны и принимать ванну.

Так как подобная влажная среда может способствовать развитию осложнений.

Следует отметить, что ни один способ лечения и удаления варикознорасширенных вен, даже радиоволновой метод, не даёт гарантии возникновения рецидива. Поэтому крайне важно принимать профилактические меры. Они могут быть абсолютно различными, и всегда можно подобрать то, что будет комфортно и легко выполнимо каждым пациентом.

Необходимо следовать правилам здорового образа жизни и иметь активный досуг. Культура питания также имеет большое значение. По необходимости можно включить в свой рацион дополнительные источники полезных веществ. «НОРМАВЕН®» комплекс венотонизирующих витаминов и растительных экстрактов имеет необходимый для поддержания здоровья сосудов состав.

В конце дня следует делать ногам контрастный душ и самомассаж с использованием местных средств. «НОРМАВЕН®» крем для ног оказывает выраженный венотонизирующий эффект, и поможет снять усталость и боль в ногах. Хорошо распределяется по кожному покрову, что будет способствовать скольжению рук при сеансе самомассажа.

Видео: радиочастотная абляция ‒ применение радиоволнового метода в сосудистой хирургии

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Креде Эксперто

Радиоволновой хирургический метод: противопоказания

Радиоволновой метод имеет несомненные преимущества. Тем не менее существуют состояния, при которых нельзя проводить лечение таким способом. К противопоказаниям относятся:

  • тромбофлебит и тромбоз;
  • ожирение;
  • атеросклероз конечностей;
  • беременность и лактация;
  • инфекционные заболевания;
  • сердечно-сосудистые патологии в стадии обострения;
  • сахарный диабет в период обострения;
  • герпетические высыпания и пр.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:
  1. Кутин А.А. Радиоволновая хирургия в лечении распространенных заболеваний: подкожные абсцессы, трофические язвы.

  2. Савельев В.С. Современные направления в хирургическом лечении хронической венозной недостаточности.

  3. Савельев В.С., Кириенко А.И., Богачев В.Ю. Хронические заболевания вен в Российской Федерации. Результаты международной исследовательской программы VEIN CONSULT. Флебология, 2010, 4(3).

  4. Rabe E, Guex J-J, Puskas A, Scuderi A, Fernandez Quesada F. The VCP Coordinators Epidemiology of chronic venous disorders in geographically diverse populations: results from the Vein Consult Program. Int Angiol, 2012, 31(2).

  5. Nicolaides A, Kakkos S, Eklof D, Perrin V, Nelzen O, Neglen P, Partsch H, Rybak Z. Management of chronic venous disorders of the lower limbs. Guidelines according to scientific evidence. Int Angiol, 2014, 33(2).

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Озонотерапия Озонотерапия

Озонотерапия

Физиотерапия с применением озона носит название озонотерапия. О том, для чего она применяется и как проходит процедура, а также о многом другом в нашей статье.

Читать полностью
Лазерная терапия (лазерная коагуляция): польза и возможный вред Лазерная терапия (лазерная коагуляция): польза и возможный вред

Лазерная терапия (лазерная коагуляция): польза и возможный вред

Одним из наиболее популярных современных терапевтических методов признана процедура ЭВЛК

Читать полностью
Электрокоагуляция: техника проведения процедуры. Преимущества и недостатки метода Электрокоагуляция: техника проведения процедуры. Преимущества и недостатки метода

Электрокоагуляция: техника проведения процедуры. Преимущества и недостатки метода

Телеангиоэктазии – это расширенные внутрикожные мелкие сосуды

Читать полностью
Компрессионная склеротерапия вен нижних конечностей: до и после. Виды процедуры, подготовка и реабилитация Компрессионная склеротерапия вен нижних конечностей: до и после. Виды процедуры, подготовка и реабилитация

Компрессионная склеротерапия вен нижних конечностей: до и после. Виды процедуры, подготовка и реабилитация

Одной из наиболее популярных безоперационных процедур лечения варикозной болезни является склеротерапия варикозных вен.

Читать полностью
Термокоагуляция сосудистых звездочек: что это такое? Термокоагуляция сосудистых звездочек: что это такое?

Термокоагуляция сосудистых звездочек: что это такое?

Существует достаточное количество медицинских процедур, с помощью которых можно устранить сосудистые звёздочки. Среди них есть процедура под названием радиочастотная термокоагуляция.

Читать полностью