Лого normaven.ru

Ниацин (витамин B3): в каких продуктах содержится?

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Что это за витамин – ниацин? Это водорастворимый витамин b3, который участвует в реакциях окисления клеток и ускоряет метаболизм в организме. Он относится к витаминам группы B.

Известно иное название ниацина – витамин PP, который представлен в двух видах: никотинамида (ниацинамида) и никотиновой кислоты. В чем разница? Их не нужно путать друг с другом, так как они оказывают разное терапевтическое воздействие.

При помощи ниацина – никотиновой кислоты (Nicotinic acid) – понижают повышенный содержание холестерина в крови, лечат заболевания сердца, болезни сосудов и др. Никотинамид (Nicotinamidum) используется в лечении диабета первого типа, кожных заболеваний и шизофрении.

Ниацинамид – единственный витамин, относящийся к лекарствам:

  • он нейтрально реагирует на растворы,
  • инъекции проходят без местных реакций,
  • сосуды не расширяются,
  • кожа не краснеет,
  • кровь не приливает к голове (как после приема никотиновой кислоты).

Ниацин представлен в виде кристаллического белого порошка, не имеющего запаха и обладающего слабовыраженным кислым вкусом. Он плохо растворим в холодной воде, этаноле и эфире, но иначе ведет себя в теплой воде.

Химическая формула (состав) – C6H5NO2

Мнение эксперта
В последнее время ниацин все чаще рассматривается как средство профилактики таких серьезных и опасных сердечно-сосудистых заболеваний как инфаркт миокарда и инсульт. Это обусловлено его способностью влиять на липидный обмен и снижать уровень холестерина в крови.Так же ниацин обладает прекрасными детоксикационными свойствами и входит во многие программы по детоксикации.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Фармакокинетика ниацина

Ниацин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и преобразуется в никотинамид. Cmax после приема витамина внутрь составляет 45 минут (процесс усвоения происходит в печени). Синтез витамина B3 может также происходить в кишечнике под воздействием бактерий из поступившего с продуктами триптофана.

Время полувыведения вещества составляет 45 мин (за его выведение отвечают почки). Если человек принимает препарат в большой дозировке, то витамин выходит в основном в неизменном виде.

ниацин для сосудов
В каких продуктах содержится ниацин?

В каких продуктах содержится витамин B3

Источниками витамина B3 являются продукты растительного и животного происхождения. Наибольшее содержание ниацина установлено в мясе, крупах, птице, рыбе. В энергетические напитки также добавляют витамины В, причем в повышенных дозировках.

Получать норму этого витамина можно из ежедневного рациона.

Ниацином обогащены продукты животного происхождения: грудка курицы, тунец в консервах, говядина, яйца, лосось, молоко, сердце и говяжья печень.

Среди растительных продуктов витамин B3 в большом количестве содержится в арахисе, чечевице, моркови, корне лопуха, ромашке, миндале, зеленом горошке, листьях малины и одуванчика, грибах, семенах подсолнечника, помидорах, картофеле и др.В таблетках витамин B3 представлен в составе популярных препаратов и витаминных комплексов.

Ниацин

Ниацин: инструкция по применению

Прием никотинамида осуществляется перорально (через рот) или парентерально (в виде инъекций). Для профилактики взрослым может быть назначена дозировка 0,015-0,025 г один или два раза в день, несовершеннолетним младшего возраста – 0,005-0,01 г.

При пеллагре ниацинамид принимают курсом до 20 дней. Дозировка для взрослого человека – 0,05-0,1 г 3-4 раза в день; для ребенка – 0,01 -0,05 г два-три раза в сутки.

При лечении других болезней никотинамид употребляют два-три раза в день 0,02-0,05 г (взрослые) и 0,005-0,01 г (дети).

При внутривенных и внутримышечных инъекциях вводят по 1-2 мл однопроцентного, 2,5-процентного или пятипроцентного раствора. В день делают одну-две инъекции.

Мнение эксперта
Перед началом употребления препарата обязательно сходите на консультацию и получите от специалиста индивидуальные рекомендации по приему или инъекциям ниацина. Помните, что это вещество должно приниматься строго дозировано, так как в случае чрезмерного потребления оно может спровоцировать побочные эффекты и принести вред организму.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Дефицит ниацина

Если организму не хватает важного витамина ниацина (авитаминоз), человек начинает чувствовать себя уставшим, у него плохое настроение, болит голова. При острой нехватке витамина снижается память и путается сознание, наблюдается диарея.

Дефицит ниацина также выражается в проблемах с кожей.

Тяжелой формой дефицита ниацина считают заболевание пеллагра, которое за 4-5 лет может довести до летального исхода. Основными симптомами пеллагры являются диарея, дерматит (Dermatitis) и деменция.

Организм человека, который недостаточно употребляет в пищу продуктов с ниацином, может начать страдать расстройством желудка, постоянными бессонницами, головными болями. Человек теряет аппетит, чувствует боль в конечностях и частые головокружения. Кожа может начать трескаться и воспаляться.

Ниацин: суточная потребность

Суточная потребность в ниацине зависит от возраста и пола. Если принимать витамин b3 в целях лечения, то его дозировка будет выше, чем рекомендованная суточная норма. Прием препарата должен проходить под контролем врача.

Младенцы в возрасте до полугода в сутки должны получать до 2 мг, от 7 до года – до 4 мг в сутки. Дети от одного до трех лет в сутки должны получать 6 мг ниацина, от четырех до восьми лет – 8 мг, от девяти до тринадцати лет – 12 мг.

Норма ниацина за сутки для мужчин в возрасте от 14 лет и старше – 16 мг в сутки, женщины – от 14 мг. Для беременных женщин суточная норма составляет 18 мг, для женщин в период лактации – 17 мг.

ниацин показания
Показания к применению ниацина

Ниацин: показания к применению

  • Ниацин помогает уменьшить запасы «плохого» холестерина на 5-20%, а также повысить уровень липопротеинов высокой плотности (за счет приостановления распада белка аполипопротеина А1). Но его нельзя использовать как основной лекарственный препарат, так как имеются побочные эффекты.
  • Витамин b3 уменьшает концентрацию триглицеридов на 20-50% (благодаря остановке действия фермента, участвующего в их синтезе).
  • Так как ниацин воздействует на содержание холестерина в крови, он помогает предотвращать болезни сердца, включая атеросклероз (Atherosclerosis).
  • Витамин b3 назначают больным диабетом первого типа. Никотиновая кислота защищает клетки поджелудочной железы, производящие инсулин. Пациенты с диабетом (Diabetes) второго типа должны с осторожностью принимать этот витамин.
  • Ниацин является источником энергии для мозга, его назначают при психиатрических симптомах на фоне дефицита витамина. Отдельные разновидности шизофрении лечат ниацином. Применение препарата также назначают при болезни Альцгеймера.
  • Никотинамид способствует устранению симптомов остеоартрита (Osteoarthritis), суставы становятся подвижнее, больной меньше нуждается в нестероидных противовоспалительных препаратах.
  • Показаниями к назначению витамина b3 могут быть гепатит (Hepatitis), проблемы с ЖКТ, язвы желудка, колиты и энтероколиты (enterocolitis), гипоацидный гастрит, гипертиреоз, инфекции, рак (Cancer),и длительный стресс.

Ниацин: противопоказания

  • Витамин B3 не советуют принимать пациентам с гиперчувствительностью к ниацину, с язвами желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения.
  • Больным, страдающим тяжелой артериальной гипертензией, атеросклерозом, подагрой, гиперурикемией, противопоказано применение этого витамина.
  • Особую осторожность следует соблюдать людям с печеночной недостаточностью, артериальной гипотензией, глаукомой и панкреатитом (Pancreatitis).
Перед приемом витамина B3 обязательна предварительная консультация врача – для исключения негативных эффектов и выявления противопоказаний.

Увеличить содержание витамина в организме в здоровом состоянии удается и за счет обогащения рациона продуктами с его высокой концентрацией.

Польза для здоровья и кожи

При нехватке полезного витамина b3 врач может назначить увеличенную дозу ниацина в терапевтических целях:

  • для пациентов с «высоким» холестерином;
  • если есть риск заболеваний сердца и сосудов, когда нельзя принимать статины;
  • в комплексной терапии для лечения диабета первого типа;
  • для улучшения работы мозга.

Также польза ниацина заключается в его способности защищать кожу от негативного воздействия ультрафиолета. Защита будет обеспечиваться как при приеме витамина внутрь, так и при нанесении на кожу мази или крема.

Согласно последним исследованиям, ниацин способен предотвращать определенные разновидности рака кожи.

Ранее ученые выяснили, что при приеме никотинамида в дозировке 500 мг два раза в сутки удается снизить риск немеланомного рака кожи у людей, входящих в группу высокого риса.

Польза при артрите

Многочисленные эксперименты доказали: ниацинамид облегчает симптомы остеоартрита, суставы становятся более подвижными. Другие опыты подтвердили гипотезу, что инъекционное введение витамина b3 снижают воспаления из-за артрита. Ученые продолжают изучать пользу ниацина.

ниацин
Ниацин: польза для сосудов и вен ног

Ниацин и его влияние на сосуды

Витамин B3 способствует расслаблению и расширению сосудов, благодаря чему улучшается кровообращение, проходят спазмы в икрах после долгой ходьбы. При других проблемах с сосудами ниацин ликвидирует болезненные ощущения. Поэтому витамины для укрепления сосудов ног зачастую содержат ниацин.

Благодаря тому, что он расширяет кровеносные сосуды, устраняются некоторые проблемы кровообращения. Это воздействие витамина благотворно и для пациентов, страдающих от мигреней.

Очищение сосудов от холестериновых бляшек снижает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний. В организме улучшается кровообращение, и это чувствуют люди с крайней чувствительностью конечностей к холоду и перемежающейся хромотой (когда ноги болят при ходьбе). Улучшенное кровоснабжение мозга благодаря ниацину позволяет отодвинуть срок наступления деменции в преклонном возрасте.

Мнение эксперта
Помимо способности ниацина расслаблять стенки сосудов, этот витамин принимает участие в липидном обмене. Следовательно, он положительно влияет на холестерина, препятствует образованию бляшек в артериях и развитию атеросклероза, который, как известно, способен привести к облитерации (закупорке) сосуда.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Побочные эффекты

Побочные эффекты от приема продуктов, насыщенных витамином b3, исключены. Возникновение негативных последствий возможно только при увеличенных дополнительных дозах (гипервитаминозе). Употребление препарата сопровождается рвотой, тошнотой, токсичностью в отношении печени.

Самые частые побочные последствия:

  • Гиперемия. Расширяются кровеносные сосуды; в области лица, груди и шеи появляется румянец. Человек испытывают дискомфорт из-за жжения и покалываний.
  • Раздраженный желудок. Пациенты с медленным выведением никотиновой кислоты начинают страдать тошнотой, рвотой и расстройством желудка (из-за активных ферментов печени).
  • Проблемы с печенью – при приеме высоких доз в течение длительного периода в целях снижения уровня липопротеинов.
  • Изменения концентрации сахара в крови. Если принимать никотиновую кислоту в дозировках от 3 до 9 г в день, сахар в крови может повыситься. Это происходит сразу или со временем.
  • Затуманенное зрение. Повышенные дозировки витамина b3 могут приводить к ухудшению состояния глаз. Затуманенное зрение считается одним из редких побочных результатов.
  • Подагра. Ниацин способен вызвать повышение содержания мочевой кислоты, а это вызывает подагру.

Принимать ниацин как добавку необходимо под наблюдением доктора для быстрого исключения препарата и предотвращения негативных последствий.

При приеме ниацина нужно следить за состоянием печени, так как этот витамин сильно влияет на ее работу. За длительное время это может привести к серьезным проблемам с ее состоянием.

Видео: никотиновая кислота (витамин В3, витамин РР, ниацин)

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Здоровьесберегающий канал

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:

  1. Березов Т. Т., Коровкин Б. Ф. Биологическая химия: Учебник.— 1998.— 704 с.
  2. Fauci AS, Braunwald E, Isselbacher KJ. Harrison’s principles of internal medicine14th edition, 1998. Chapter 79: Vitamin deficiency and excess, P. 480–7.
  3. https://www.researchgate.net/publication/307674200_Scientific_Opinion_on_the_safety_and_efficacy_of_...
  4. https://www.efsa.europa.eu/sites/default/files/consultation/140214.pdf
  5. https://examine.com/supplements/vitamin-b3/
  6. https://livertox.nih.gov/Niacin.htm
  7. https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-fenofibrata-i-niatsina-zamedlennogo-vysvobozhdeniya-na-razmery-chastits-lipoproteinov-vysokoy-plotnosti-i-oposredovannyy-imi
  8. https://cyberleninka.ru/article/n/znachenie-nikotinovoy-kisloty-v-sovremennoy-kardiologii
  9. https://www.cochrane.org/ru/CD009744/niacin-dlya-lyudey-s-serdechno-sosudistymi-zabolevaniyami-i-bez-nih

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Рутин: свойства, показания к применению Рутин: свойства, показания к применению

Рутин: свойства, показания к применению

Рутин представляет собой биологически активное вещество, которое обладает свойствами витамина P.

Читать полностью
Витамин С: история, свойства и применение Витамин С: история, свойства и применение

Витамин С: история, свойства и применение

Витамин С – самый известный витамин. Какая роль у витамина С в человеческом организме, насколько он необходим? 

Читать полностью
Витамин А: физико-химические свойства, где содержится, применение для суставов Витамин А: физико-химические свойства, где содержится, применение для суставов

Витамин А: физико-химические свойства, где содержится, применение для суставов

Какую функцию несет витамин А? Чем он полезен и что дает нам?

Читать полностью
Витамин Е: его свойства, функции и роль в организме человека Витамин Е: его свойства, функции и роль в организме человека

Витамин Е: его свойства, функции и роль в организме человека

Витамин Е – что это и в чем он содержится? Что делает и что дает витамин Е человеку?

Читать полностью
Пантенол: спрей, крем, мазь ‒ для чего применяется? Пантенол: спрей, крем, мазь ‒ для чего применяется?

Пантенол: спрей, крем, мазь ‒ для чего применяется?

Пантенол – известный лечебный препарат, который чаще всего используют в лечении разных видов ожогов и ран.

Читать полностью