Лого normaven.ru

Консервативное лечение варикоза: обзор современных методов и народных средств

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Уменьшить проявления варикозного расширения вен можно не только хирургическим путем, но и консервативными методами. Такой подход эффективен в начале заболевания, когда патологический процесс еще не достиг стадии декомпенсации. Какие же консервативные способы избавления от варикоза может предложить традиционная и народная медицина?

лечение варикоза
Лечение варикоза народными средствами

Избавление от варикоза в домашних условиях: за и против

Использование народных рецептов, направленных на укрепление сосудов, может выступать в качестве вспомогательного метода борьбы с патологией. Помните: прежде чем начинать домашнюю терапию при помощи народных средств, нужно проконсультироваться с флебологом.

Мнение эксперта
Народные средства от варикоза имеют меньшее количество противопоказаний, чем медикаменты для приема внутрь. При выведении из организма продуктов их распада в меньшей степени это отражается на состоянии детоксикационных систем, таких как почки и печень. Однако нужно учитывать, что фитопрепараты не могут считаться абсолютно безопасными, так как некоторые из них имеют противопоказания. Поэтому выбирая метод лечения и профилактики варикозной болезни необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна
Среди недостатков народных методов лечения варикоза нижних конечностей отмечают:
  • Эффективность исключительно на начальной стадии заболевания. Если болезнь перешла на стадию декомпенсации, вылечить ее одними только народными средствами невозможно.
  • Необходимость длительного и систематического применения. Первые результаты от компрессов, ванн и отваров трав становятся заметны не сразу. Положительный эффект обычно появляется спустя несколько месяцев.

Доктор П.В. Евдокименко о лечении варикоза. Источник - доктор Евдокименко

Какие же средства народной медицины чаще всего используют для борьбы с данным заболеванием? Это спиртовой настой конского каштана, компрессы из яблочного уксуса, примочки с прополисом, ванны с медом, растирания и массаж с эфирными маслами (мяты, шалфея, чайного дерева, апельсина), отвары и настои трав (шишек хмеля, алоэ, толстянки, ромашки и пр.)

препараты от варикоза
Статистика препаратов для лечения варикозной болезни.

Современные методы борьбы с варикозом без операции

К числу «безоперационных» способов борьбы с заболеванием относятся следующие методы:

  • Склеротерапия. Представляет собой процедуру, при которой врач с помощью иглы вводит в варикозно измененную вену специальное склерозирующее вещество (в виде жидкости или пены). В результате происходит «склеивание» стенок вены. К числу преимуществ метода относят его безболезненность, отсутствие необходимости в анестезии, небольшую продолжительность (сеанс длится около 15 минут). Однако склеротерапия показана не всем: она не проводится во время беременности, в период кормления грудью.
  • Радиочастотная абляция. В пораженный участок вены вводится катетер, через который проходит электрический ток высокой частоты, вены склеиваются под воздействием тепловой энергии. В результате абляции происходит нагревание сосуда, его облитерация - закрытие. Процедура проводится под местной анестезией.
  • Лазерная коагуляция. Через небольшой прокол в вене, вводится лазерный световод. Под воздействием нагрева в вене происходит повреждение эндотелия, в результате чего вена облитерируется.
варикоз пиявки
Лечения варикоза без операции пиявками

Лечение варикоза пиявками

Отдельно стоит выделить положительный эффект гирудотерапии при борьбе с заболеваниями сосудов. В слюне пиявок находится гирудин – природный антикоагулянт, способствующий разжижению крови и препятствующий образованию тромбов. Благодаря этим свойствам гирудина, постановка пиявок позволяет добиться уменьшения симптомов болезни (чувства тяжести и распирания в ногах).

Однако непосредственно на причину заболевания – образование варикозных вен и нарушение работы венозных клапанов – гирудотерапия повлиять не может.

Медикаментозный способ

Комплексный подход к терапии данного заболевания обычно включает в себя назначение медикаментов для наружного применения и/или для приема внутрь. Эти средства имеют венотонизирующие, противовоспалительные, противоотечные и противотромботические свойства.

Мнение эксперта
В большинстве случаев флебологи рекомендуют средства на основе рутина, диосмина, сапонинов, кумаринов, рутозидов, олигомеров и пр.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Дополнительные способы лечения варикоза без операции

Помимо описанных выше методов борьбы с проблемными сосудами, консервативная терапия данной патологии часто включает в себя следующие методы:

  • Компрессионная терапия. Ношение компрессионного белья (чулок, колготок, бинтов) способствует нормализации диаметра вен, улучшает скорость кровотока, уменьшает отечность нижних конечностей.
велосипед при варикозе
Велопрогулки очень полезны при варикозе и для его профилактики

  • ЛФК. Посильная физическая нагрузка является одним из условий борьбы с заболеванием. В качестве эффективных упражнений выступает пешая ходьба, езда на велосипеде, плавание, подъемы ног и пр.
  • Массаж и прессотерапия. Эти методы широко применяют при заболеваниях варикозного расширения вен без операции. Воздушно-компрессионное воздействие, характерное для прессотерапии, способствует улучшению кровообращения и укреплению стенок сосудов.

Оздоровительный массаж помогает уменьшить отечность тканей и улучшает лимфодренаж.

В качестве вспомогательных средств для устранения симптомов варикоза можно также использовать продукцию НОРМАВЕН – например, Крем для ног. Это средство эффективно помогает справиться с чувством тяжести в нижних конечностях, снимает усталость и помогает бороться с начальной стадией заболевания. В состав крема входят натуральные венотонизирующие, обезболивающие, противовоспалительные вещества, а также компоненты, улучшающие внешний вид ног. Крем для ног Нормавен абсолютно безопасен, поэтому им можно пользоваться ежедневно. Особенно рекомендуется применять средство при наследственной предрасположенности к варикозному расширению вен, во время беременности и при малоподвижном образе жизни.

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Medgel - Всё об эстетической медицине

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:
  1. Неймарк А. И. Эндоваскулярное лечение стойкой дизурии и хронических тазовых болей при варикозном расширении вен малого таза у женщин / А. И. Неймарк, И. В. Шелковникова / Урология. — 2012. — № 4.

  2. Кириенко А. И. Варикозная болезнь малого таза. Флебология : рук. для врачей / А. И. Кириенко, В. Ю. Богачев, В. И. Прокубовский ; под ред. В. С. Савельева. — М. : Медицина, 2001.

  3. A randomized controlled trial of goserelin and medroxyprogesterone acetate in the treatment of pelvic congestion / M. E. Soysal [et al.] / Hum. Reprod. — 2001. — May. — Vol. 16 (5).

  4. Chronic pelvic pain associated with pelvic congestion syndrome and the benefit of Daflon 500 mg: a review / Feza BURAK, Tonguc GUNDUZ, Mehmet SIMSEK, Omur TASKIN / Phlebolymphology. — 2009. — Vol. 16 (3).

  5. Hobbs J. T. Pelvic congestion syndrome / J. T. Hobbs / Br. J. Hosp. Med. — 1990. — N 43.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Лечение варикоза мёдом: состав продукта, свойства, польза и вред, применение Лечение варикоза мёдом: состав продукта, свойства, польза и вред, применение

Лечение варикоза мёдом: состав продукта, свойства, польза и вред, применение

Широкое применение мёда обусловлено входящими в его состав компонентами, число которых, по некоторым данным, достигает 300. Среди них:

Читать полностью
Лечебные растения и травы для лечения варикоза Лечебные растения и травы для лечения варикоза

Лечебные растения и травы для лечения варикоза

Терапия лекарственными растениями и травами, как правило, назначается в дополнение к основной схеме лечения.

Читать полностью
Лечение уксусом варикоза вен нижних конечностей Лечение уксусом варикоза вен нижних конечностей

Лечение уксусом варикоза вен нижних конечностей

Если возникло желание попробовать нетрадиционные методы самолечения, то в первую очередь необходимо получить одобрение у своего лечащего врача.

Читать полностью
Лечение варикозной болезни вен целебными грязями и глиной Лечение варикозной болезни вен целебными грязями и глиной

Лечение варикозной болезни вен целебными грязями и глиной

В нашей статье мы хотим более подробно рассказать о лечении вен глиной и целебными грязями.

Читать полностью
Троксерутин: химический состав, лекарственные формы, действие и применение Троксерутин: химический состав, лекарственные формы, действие и применение

Троксерутин: химический состав, лекарственные формы, действие и применение

В составе комплексной схемы терапии сосудистых заболеваний и их профилактики врач может назначить пациенту троксерутин. 

Читать полностью