Лого normaven.ru

Флебэктомия: что это, как проводится и для чего она нужна?

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Медикаментозное и консервативное лечение варикоза дает положительные результаты в основном на начальной стадии развития заболевания. Если же речь идет о более сложных и запущенных случаях, использования венотоников и ношения компрессионного белья может быть недостаточно. Тогда оптимальным решением становится проведение хирургических манипуляций. Одним из возможных методов борьбы с варикозным расширением вен является флебэктомия – операция по удалению варикозных вен.

Что такое флебэктомия нижних конечностей?

Комбинированная флебэктомия – это хирургическая операция, направленная на полное или частичное удаление варикозно-расширенной вены с целью нормализации кровотока в венозной системе. При ее проведении обрабатываются только поверхностные (подкожные) вены, в то время как глубокие сосуды не затрагиваются. Процедура комбинированной флебэктомии включает в себя выполнение одного или нескольких кожных разрезов, через которые врач совершает перевязку и удаление подкожной вены.

Флебэктомия конечностей
Флебэктомия нижних конечностей

В зависимости от методики выполнения, стадии заболевания, диаметра удаляемых вен процедура может быть как мало-, так и высокотравматичной. В первом случае пациенту разрешено вставать уже через час после проведения операции, во втором требуется более длительная реабилитация.   

Показания

Проведение операции рекомендовано в таких случаях:

  • Если имеется выраженный варикоз с увеличением просвета сосудов свыше 1 см.
  • При наличии трофических язв.
  • При застойных явлениях и отечности в нижних конечностях.
противопоказания флебэктомия
Флебэктомия: противопоказания

Противопоказания

Флебэктомию не рекомендовано делать в следующих случаях:

  • При беременности и в период лактации.

  • При наличии у пациента серьезных заболеваний сердечно-сосудистой системы (ИБС, перенесенный недавно инфаркт миокарда, инсульт, пороков сердца с выраженным нарушением гемодинамики).

  • Если кожа в зоне проведения хирургических манипуляций поражена экземой в стадии обострения, гнойными образованиями.

  • При остром тромбозе поверхностных вен нижних конечностей, плановые операции не выполняются, при угрожающем жизни тромбозе глубоких вен проводятся экстренные хирургические вмешательства такие как кроссэктомия (перевязка большой подкожной вены в месте ее перехода в общую бедренную вену, пликация (специальная техника прошивания вен) глубоких вен).

  • При наличии любых инфекционных заболеваний в острой стадии (ОРВИ, гриппа)

  • При обострении хронических болезней.

Виды и техника операций

Благодаря постоянному развитию и совершенствованию сосудистой хирургии, на сегодняшний день существует несколько методов проведения флебэктомии. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки:

  • Флебэктомия по Бебкокку. Это одна из наиболее известных и распространенных хирургических манипуляций, направленных на борьбу с варикозом. Во время операции ангиохирург делает два небольших (около 5 см) надреза на медиальной (срединной) поверхности бедра пациента. Верхний разрез располагается в месте впадения большой подкожной вены в бедренную, нижний – немного выше колена. В первый разрез вводят зонд для выполнения стриппинга, которые проводят до нижнего разреза, после чего хирург вытягивает вену сверху вниз по зонду. Данная разновидность венэктомии является относительно высокотравматичной. Во время ее проведения травмируются венозные и лимфатические притоки, а также подкожные нервы: это увеличивает длительность восстановительного периода после флебэктомии по Бебкокку по сравнению с другими, менее инвазивными методами хирургического вмешательства. Учитывая сложность выполнения, а также возможность развития рецидивов (по статистике, они возникают у 30-60% пациентов), данная методика должна проводиться исключительно опытным ангиохирургом.

Виды и техники флебэктомии: какие бывают?

  • Флебэктомия вен по Нарату. Операция включает в себя выполнение надрезов (1-6 см) над варикозно-измененными венами с последующей мобилизацией поврежденных участков сосудов, их удалением и лигированием (перевязкой) мелких притоков. К преимуществам данного метода относится небольшой размер послеоперационных рубцов, обусловленный относительно короткими разрезами.

  • Минифлебэктомия по Мюллеру. Эта методика считается малоинвазивной, однако достаточно сложной, поэтому требует от хирурга максимальной осторожности, скрупулезности и точности. Выполняется данная методика при относительно небольшом диаметре варикозных вен. Для проведения минифлебэктомии на коже выполняются небольшие проколы длиной 1-2 мм, располагающиеся по ходу поврежденного участка вены. Через них при помощи специальных крючков вытягивают варикозно измененную вену и производят ее иссечение. По окончании минифлебэтомии на кожу накладывают специальный пластырь, позволяющий отказаться от зашивания проколов. Отказ от наложения швов является одним из основных преимуществ данной операции, так как это исключает вероятность формирования заметных послеоперационных рубцов. Также благодаря малой инвазивности процедуры пациенту разрешается вставать уже через один час после проведения операции. К недостаткам данного метода относится возникновение синяков в местах проколов. Однако по сравнению с преимуществами микрофлебэктомии по Мюллеру, такой недостаток является незначительным.

  • Кроссэктомия. Данная операция направлена на устранение вертикального сафено-феморального рефлюкса, при котором нарушается кровоток: кровь движется сверху вниз. Основное показание к ее проведению – это наличие у пациента тромбоза вен с флотацией головки тромба. Ангиохирург выполняет надрез в месте впадения БПВ в бедренную вену, затем перевязывает и прошивает БПВ.

  • Операция Маделунга. Самый архаичный метод хирургического удаления варикозных вен, предложен еще в XIX веке, в настоящее время не используется в отделениях сосудистой хирургии. На ноге пациента выполняется один сплошной вертикальный разрез, начинающийся в области паха и заканчивающийся на лодыжке. Устье большой подкожной вены лигируется, после чего пересекаются ее дистальные лигатуры и проводится удаление пораженного участка. Главный недостаток данной разновидности венэктомии – высокая травматичность и наличие большого послеоперационного рубца.

  • Эндовазальная лазерная коагуляция (ЭВЛК) или радиочастотная абляция (РЧА). Это наименее инвазивный метод хирургического вмешательства, позволяющий устранить варикозные вены. В отличие от традиционных разновидностей венэктомии, требующих физического удаления пораженных участков сосудов с последующим наложением швов, воздействие лазером выступает в качестве эффективной альтернативы стриппингу. Оно предусматривает внутрисосудистое запаивание просвета пораженных вен без их удаления. Благодаря отсутствию больших разрезов, восстановление после проведения лазерной операции занимает меньше времени по сравнению с традиционной комбинированной флебэктомией. Кроме того, снижается риск развития осложнений, так как данный вид оперативного лечения выполняется исключительно через проколы, у пациента нет ни разрезов, ни швов. 

  • Самым современным методом по устранению варикозных вен по праву можно считать VENASEAL. Данная методика заключается в склеивании варикозных вен с помощью биоклея.

Подготовка к флебэктомии нижних конечностей

Чтобы операция прошла без осложнений, необходимо провести предварительную подготовку. Она включает в себя:

  • Консультацию флеболога и ангиохирурга.

  • Проведение лабораторных исследований (общего анализа крови, общего анализа мочи, биохимического анализа крови, который включает в себя определение общего белка, АСТ, АЛТ, амилазы, билирубина, мочевины, креатинина, анализов на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис, определение группы крови) и инструментальных – флюорография, ЭКГ.

  • Проведение ультразвукового дуплексного сканирования вен нижних конечностей.

Мнение эксперта
При наличии у пациента сопутствующих заболеваний может возникнуть необходимость в проведении дополнительных методов обследования (Так, например, наличие заболеваний легких таких как хроническая обструктивная болезнь легких, список анализов дополняют спиросифт тестом).
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Как проходит флебэктомия: ход и этапы операции

Хирургическое вмешательство осуществляется под местной анестезией (реже – под общим наркозом). Область нижней конечности, на которой будут производиться надрезы, обрабатывают антисептиками, после чего хирург выполняет разрез. Через него врач с помощью специального набора инструментов (крючков и зондов) захватывает вену, пересекает и перевязывает ее. Продолжительность процедуры зависит от метода, сложности и количества варикозно измененных вен. Обычно операция занимает 1-2,5 часа. 

Послеоперационный период: рекомендации по реабилитации после флебэктомии

Процедура предусматривает наличие реабилитационного периода. Непосредственно после окончания операции пациенту прописывают нестероидные противовоспалительные препараты, антикоагулянты и венотоники.

Длительность соблюдения постельного режима зависит от разновидности хирургической манипуляции: после минифлебэктомии она ограничивается 1 часом, а после операции по Бебкокку может достигать двух дней.

После выписки из стационара человек должен придерживаться ряда ограничений – это необходимо для восстановления организма. Срок реабилитационного периода индивидуален и зависит от сложности проведенной операции, количества удаленных вен, наличия сопутствующих патологий, возраста и общего состояния здоровья пациента. Обычно минимальная продолжительность сроков нетрудоспособности составляет около 2 недель. 

Реабилитация после флебэктомии: рекомендации врачей

В течение нескольких месяцев после процедуры рекомендуется:

  • использовать эластичные бинты, затем – эластичный трикотаж и компрессионное белье;

  • не использовать во время купания слишком горячую воду;

  • отказаться от посещения бани и сауны;

  • сбалансировано питаться;

  • воздержаться от секса и силовых видов спорта;

  • выполнять специальные упражнения ЛФК. 

  • не тереть ноги грубой мочалкой или полотенцем;

Комбинированная флебэктомия: осложнения и рецидивы

Как и после любого другого хирургического вмешательства, после проведения флебэктомии возможно развитие осложнений, наиболее частыми среди которых являются:

  • Гематомы (синяки), уплотнения по ходу удаленных вен после флебэктомии. Обычно самостоятельно проходят в течение 1-2 недель. Для ускорения заживления можно использовать наружные препараты с троксерутином – например, Троксерутин ВЕРТЕКС гель. Средство оказывает венотонизирующий, ангиопротекторный, противоотечный, антиоксидантный и противовоспалительный эффект. При регулярном использовании утром и вечером позволяет добиться уменьшения интенсивности послеоперационных гематом, отеков, боли и чувства тяжести в нижних конечностях.

Флебэктомия: возможные осложнения
  • Возникновение лимфореи. Это неприятное последствие после операции вызвано травматизацией лимфатических узлов, которое происходит во время операции. Чтобы снизить вероятность его развития, рекомендовано применение компрессионной терапии. При образовании лимфатических свищей проводят ежедневные перевязки с антисептиками, иногда полость свищей вводят антибактериальные средства, например мазь Левомеколь. Также возможно использование физиотерапевтических методов лечения – в частности, УВЧ, магнитотерапия.

  • Онемение после процедуры обусловлено травмированием нервных окончаний во время проведения операции. Если снижение чувствительности сохраняется в течение долгого времени, об этом необходимо сообщить флебологу и неврологу.

  • При выполнении флебэктомии существует риск развития тромбоза глубоких вен. Он обусловлен непосредственной близостью поверхностных вен с глубокими. К счастью, такое осложнение встречается довольно редко.

  • Несмотря на достаточно высокую результативность, флебэктомия не является панацеей от варикоза. Она действительно помогает восстановить нормальный кровоток в венах нижних конечностей и улучшает внешний вид ног, однако не влияет на первопричины, приведшие к развитию варикозного расширения вен. Поэтому пациент должен заранее понимать, что даже после операции ему придется всегда помнить о возможном развитии рецидивов, но к счастью, их можно предотвратить соблюдая профилактику: ношение компрессионного трикотажа, прием венотоников, использование гелей.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Источники:

  1. Evans CJ, Allan PL, Lee AJ, et al. Prevalence of venous reflux in the general population on duplex scanning: the Edinburgh Vein Study. J Vasc Surg. 1998.

  2. Российские клинические рекомендации по диагностике и лечению хронических заболеваний вен. Флебология. 2018.

  3. Золотухин И.А., Богачев В.Ю., Кузнецов А.Н. Стволовая флебэктомия при варикозной болезни. Флебология. 2007.

  4. Clinical Practice Guidelines of the European Society for Vascular Surgery (ESVS). Eur J Vasc Endovasc Surg. 2015.

  5. Perrin M. Traitement chirurgical endovasculaire des varices des membresinférieurs. Techniques etrésultats. Tech Chir Chir Vasc. 2007.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Лимфодренажный массаж: что это такое и для чего он проводится? Лимфодренажный массаж: что это такое и для чего он проводится?

Лимфодренажный массаж: что это такое и для чего он проводится?

В некоторых случаях лимфодренаж может быть нарушен: это приводит к возникновению отеков и ухудшению трофики тканей. Чтобы нормализовать его, рекомендуется проведение лимфодренажного массажа лица и проблемных участков тела – груди, живота, ног, бедер, шеи, рук.

Читать полностью
Операции на венах: виды, подготовка, реабилитация Операции на венах: виды, подготовка, реабилитация

Операции на венах: виды, подготовка, реабилитация

 Хирургическое вмешательство является наиболее радикальным методом борьбы с варикозом, так как удаленные участки поврежденных сосудов попросту не могут повторно варикозно измениться.

Читать полностью
PIN-стриппинг вен: что это и для чего он проводится? PIN-стриппинг вен: что это и для чего он проводится?

PIN-стриппинг вен: что это и для чего он проводится?

PIN-стриппинг – это современный способ удаления определенных участков расширенных сосудов большой и малой протяженности. Подробно данная методика, помогающая решить проблему варикоза, описана далее в нашей статье.

Читать полностью
Реография: суть процедуры, особенности проведения и расшифровка результатов Реография: суть процедуры, особенности проведения и расшифровка результатов

Реография: суть процедуры, особенности проведения и расшифровка результатов

Реография – это один из методов оценки состояния сосудистой системы организма. Данная методика активно используется в современной медицине. Подробнее о процедуре вы сможете узнать, прочитав нашу статью.

Читать полностью
Склеротерапия вен нижних конечностей: что это, как проходит и для чего она нужна? Склеротерапия вен нижних конечностей: что это, как проходит и для чего она нужна?

Склеротерапия вен нижних конечностей: что это, как проходит и для чего она нужна?

Склеротерапия – это эффективная методика позволяющая провести удаление расширенных участков вен без разрезов и последующего наложения швов. Подробнее читайте далее в нашей статье.

Читать полностью