Лого normaven.ru

Электрокоагуляция: техника проведения процедуры. Преимущества и недостатки метода

Врач сосудистый хирург, флеболог, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАиСХ)

Содержание статьи

Телеангиэктазии – это расширенные внутрикожные мелкие сосуды. Они могут выступать на коже в виде одиночных проявлений – точек, звёздочек или сеточек. А могут формировать групповые скопления. И тогда это будут пятна, причём достаточно немалого размера. Цвет у них может быть синий, красный или даже фиолетовый. Места возможного расположения сосудистого узора – лицо, живот, нижние и верхние конечности, грудь, спина и пр. Наиболее частая локализация – нижние конечности.

Подвержены ей как женщины, так и мужчины. Более того, телеангиэктазии могут встречаться даже у новорожденных. В связи с тем, что распространённость сосудистых проявлений достаточно велика, специалисты ищут всё новые методы их лечения.

Данная сосудистая патология встречается у 90% взрослого населения.

Существуют различные причины, по которым возникают телеангиэктазии. И в зависимости от этого и лечение предполагается разное. В каких-то случаях появление сосудистых звёздочек, это лишь косметический недостаток верхнего слоя кожи. Но чаще, причина появления расширенных капилляров кроется в состоянии здоровья. Самые распространённые причины появления:

  • изменение гормонального фона (лечение, болезнь, беременность и роды);
  • наследственная предрасположенность;
  • хронические заболевания систем органов;
  • избыточная масса тела;
  • злоупотребление массажем и косметическими процедурами;
  • наличие вредных привычек;
  • частое пребывание в условиях жары (на улице, в бане/сауне);
  • избыток и недостаток физической нагрузки на конечности;
  • заболевания печени и пр.

Для того, чтобы получить адекватное лечение, требуется дифференцировать болезненное состояние. Прежде всего, следует обратиться к терапевту. Он произведёт осмотр и назначит обследование. Пациент будет направлен к таким узким специалистам, как: эндокринолог, флеболог/хирург, кардиолог и гинеколог. Могут потребоваться дополнительные обследования, назначенные уже непосредственно данными специалистами. После этого будет определена первопричина возникновения такого симптома, как телеангиэктазии. Врач поставит диагноз и назначит лечение.

электрокоагуляция сосуды
Лечение сосудистых паталогий на коже методом электрокоагуляции

Лечение сосудистых проявлений осуществляется различными методами: консервативными и радикальными. Каждый из методов включает в себя разнообразные способы устранения проблемы. Следует отметить, что так как телеангиэктазии – это симптом, то прежде всего лечение следует начинать с основного заболевания. Поэтому, само по себе удаление телеангиэктазий ничего не даст, и спустя небольшой период времени они появятся снова. Терапия должна быть комплексной. Она может включать не один метод и не одну комбинацию способов лечения.

Мнение эксперта
К консервативным методам лечения относятся рекомендации по изменению образа жизни и питания, назначение лекарственных препаратов, физиотерапии и ношение медицинского трикотажа. К радикальным – назначение хирургических процедур. Это могут быть как инвазивные, так и малоинвазивные способы воздействия на расширенные капилляры.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

В борьбе с дисфункцией сосудистой системы используются такие процедуры:

  • лазерная фотокоагуляция;
  • озонотерапия;
  • микросклеротерапия;
  • электрокоагуляция.

Все из вышеперечисленных методов имеют свои преимущества и недостатки. Кроме того, каждый из них имеет противопоказания. Какой способ лечения подходит в каждом конкретном случае – решает только врач. Ведь отягощать состояние пациента могут и другие заболевания. В момент определения методов и способов лечения, специалист будет следовать определённым принципам назначения. Будут учтены многие факторы, среди них:

  • динамика заболевания и состояние пациента на данный момент;
  • наличие или отсутствие хронических, инфекционных, грибковых и прочих заболеваний;
  • приём лекарственных средств на данный момент, и их жизненную необходимость;
  • беременность и период лактации;
  • возраст и пр.

В нашей статье, мы рассмотрим такой способ лечения сосудистых звёздочек, как электрокоагуляция. О том, что в себя включает данная процедура, какие она имеет плюсы и минусы, далее.

электрокоагуляция показания
Показания к проведению электрокоагуляции

Что это за процедура?

Одной из высокоэффективных лечебных процедур является электрокоагуляция сосудистых сеточек. Патологическое сосудистое новообразование устраняется прижиганием или запаиванием изменённой патологией ткани. В этих целях подразумевается использование высокочастотных токов (постоянного или переменного).

Процедура имеет широкое применение не только в медицине, но и в косметологии. Так как она, не только удаляет телеангиэктазии с эпидермиса, а улучшает процесс кровообращения и метаболизма, что нормализует состояние кожного покрова.

Удаление утративших свою эластичность сосудов электрокоагуляцией обладает следующим воздействием на ткань:

  • Биологическим. В процессе процедуры происходит одновременно отмирание патологической ткани, и стимуляция неповрежденной ткани, с последующей регенерацией;
  • Физико-химическим. Разрушаются физико-химические связи, которые отвечают за притяжение клеток;
  • Термическим. Вызывает ожог, т.к. происходит нагревание живой ткани до высокой температуры;
  • Электродинамическим. Приводит к изменению структуры, т.е. разрыву клеток и тканей под действием пара, образующимся при нагреве крови, межтканевой и лимфатической жидкости.
Мнение эксперта
Такой широкий спектр действия электрического тока приводит к удалению крови из деформированных капилляров, и последующему склеиванию их стенок. В связи с этим, такие капилляры исключаются, как звено, из микроциркуляторного кровяного русла, и соответственно перестают участвовать в кровотоке. Вместе с тем, внешне состояние кожи приобретает здоровый вид – сосудистый рисунок исчезает.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

Виды и техники проведения процедуры

Электрокоагуляция применяется не только для устранения купероза. С помощью неё может быть удалена папиллома, родинка и иное новообразование. Поэтому в каждом из этих случаев будут существовать свои особенности проведения электрокоагуляции.

Рассматривая данный метод в целях удаления сосудистых образований стоит отметить, что процедура оправдана в случае, если диаметр деформированных сосудов не менее 0,3 мм. Кроме того, есть разница на какой части тела возникла патология.

электрокоагуляция косметология
Применение электрокоагуляции в косметологии

Если данный метод применяется в косметологии, то проводить процедуру будут в следующей последовательности:

  • удаление косметических средств, и обработка кожного покрова антисептическим раствором;
  • местное обезболивание, в случае высокого болевого порога пациента;
  • помещение под кожу, на глубину в 0,1 см, игольчатого окончания проводника тока (под воздействием подаваемого через него импульса происходит прижигание капилляра);
  • повторная обработка антисептическим раствором кожного покрова после электрокоагуляции, после чего наносится мазевое кортикостероидное средство.

Для усиления эстетического эффекта от процедуры, врач-косметолог может назначить лазерную шлифовку.

С её помощью произойдёт выравнивание всех участков кожного покрова. В норме на коже может образоваться плотная корочка (струп). Она постепенно подсыхает и отделяется. Это верный признак того, что после электрокоагуляции заживление происходит успешно.

Если назначена электрокоагуляция сосудистых звёздочек на ногах, то есть два варианта проведения процедуры:

  1. При помощи монополярного электрода (1 электрод от генерирующей установки);
  2. При помощи биполярных электродов (2 электрода от генерирующей установки).
    • Они делятся на:
    • Моноактивные. При подготовке к процедуре под большую ягодичную, двуглавую мышцу бедра или икроножную мышцу помещают свинцовую пластину – неактивный электрод, а все манипуляции производятся активным электродом;
    • Биактивные. Ткани коагулируются в пространстве – применяются два электрода одинаковой активности и площади.

В зависимости от того, какое воздействие силовых напряжений применяется можно регулировать глубину и протяженность токов высокой частоты, а соответственно и их коагулирующее действие.

Перед проведением процедуры кожный покров в местах проявления сосудистой патологии обеззараживается. Затем на полчаса проводят аппликационную анестезию (наносят гель-анестетик), и опять производится антисептическая обработка. Проведение сеанса заканчивается обеззараживанием кожного покрова.

Продолжительность и частота процедур зависит от площади поражения.

Для удаления сосудистых сеточек на лице чаще всего достаточно одного сеанса, длительностью 5-15 минут. Наиболее сложные случаи, с масштабным поражением капилляров, ограничиваются 2-3 сеансами. Для устранения проблемы на ногах одной процедурой редко можно обойтись, тем более, что за один сеанс возможно сделать не более 25-30 импульсов.

Электрокоагуляция применяется и при лечении патологий слизистой носа. Назначить проведение этой процедуры может только врач после проведения тщательного обследования. 

Видео: как проходит электрокоагуляция

Компания «ВЕРТЕКС» не несет ответственности за достоверность информации, представленной в данном видео ролике. Источник - Космет Про - понятная косметология

Удаление методом электрокоагуляции: плюсы и минусы процедуры

Процедура обладает рядом преимуществ по сравнению с другими процедурами по устранению сосудистого рисунка. Но, и, вместе с тем, рядом недостатков. Подробнее остановимся на каждом из аспектов.

Преимущества:

  • простота и эффективность;
  • минимальная травматичность;
  • потенциальная возможность проведения процедуры на любом участке тела;
  • отсутствие специальной подготовки пациента;
  • проведение сеанса в амбулаторных условиях;
  • низкая кратность и непродолжительность сеансов;
  • визуальный контроль глубины и масштаба воздействия;
  • кожа быстро восстанавливается;
  • малое количество побочных эффектов и противопоказаний;
  • исключение рисков инфицирования.

Недостатки:

  • болезненные ощущения;
  • применение местной анестезии;
  • наличие периода заживления;
  • вовлечение в термическую реакцию здоровой ткани.
последствия электрокоагуляции
Последствия проведения электрокоагуляции

Электрокоагуляция сосудов на ногах: последствия

В связи с тем, что процедура невозможна без воздействия на здоровую ткань и сосуды, есть вероятность возникновения нежелательных последствий. Возможные осложнения:

  • кровотечение (из-за ошибки специалиста или хрупкости ослабленных сосудов здоровой ткани);
  • локальный ожог, вызывающий нарушение распределения пигмента (риск возникает от нагрева здоровой ткани при запаивании/прижигании сосудов поражённой ткани).
Крайне важно место проведения процедуры, опыт медицинского персонала и уход за кожей после процедуры.

Вместе с тем, следует наблюдать за состоянием кожи в домашних условиях. Может потребоваться дополнительное лечение, если будет отмечаться нарастающий зуд, боли, отёк после электрокоагуляции и прочие неприятные проявления. В данном случае следует немедленно обратиться к врачу.

Уход за кожей ног после процедуры

Что делать после электрокоагуляции? Каким должен быть уход за кожным покровом нижних конечностей? Действительно, уход за кожей ног имеет большое значение после проведения процедуры. Необходимые рекомендации пациент получит у лечащего врача. В целом, манипуляции по уходу простые. Следует обрабатывать зону, подвергшуюся воздействию высокочастотного тока. Первоначально, это будет антисептический раствор. Затем могут быть назначены мази и крема, которые будут нормализовать кровоток, тонизировать вены и предупреждать ломкость капилляров. «НОРМАВЕН®» крем для ног содержит 12 натуральных компонентов, которые действуют в этих направлениях. Благодаря витамину А и Е ускорятся процессы регенерации кожного покрова ног, а экстракты арники и брусники гарантируют капилляроукрепляющий и противовоспалительный эффект.

электрокоагуляция
Что такое электрокоагуляция?

Электрокоагуляция или лазер: что лучше?

Лазерная методика удаления сосудистых образований современнее такой методики, как электрокоагуляция. И имеет большое количество приверженцев. Но вместе с тем, электрокоагуляция – это неотъемлемая часть аппаратной косметологии и медицины.

Мнение эксперта
Для удаления сосудистых образований на коже лица электрокоагуляция всё же не рекомендуется. Ввиду отсутствия гарантии на то, что спустя время не образуется шрам, пигментное пятно или даже рубец. Лазерная терапия в данном случае предпочтительна, так как не повреждаются клетки здоровой ткани, соответственно риск возникновения нежелательных последствий уменьшается в разы.
Врач сосудистый хирург, флеболог
Осипова Екатерина Яковлевна

И всё же, что лучше? Однозначного ответа нет. Оба метода отличаются высокой эффективностью и широко применяются. Выбор метода удаления сосудистых сеточек остается за лечащим врачом. В свою очередь, стоит отметить, что электрокоагуляция считается более универсальным, простым и доступным способом удаления капиллярного рисунка.

Электрокоагуляция сосудов на ногах: противопоказания

Существуют состояния здоровья, при которых метод запаивания сосудов путём воздействия электрического тока, нежелателен или исключён полностью. Это означает, что существует большая опасность ухудшения состояния пациента и следует искать альтернативные способы лечения. Проведение электрокоагуляции невозможно при:

  • индивидуальная непереносимость лечения током;
  • аллергические реакции на анестетики;
  • нарушения свёртываемости крови;
  • вирусное поражение кожи, с появлением сгруппированных высыпаний (в активной форме);
  • инфекционные заболевания в период обострения;
  • психические отклонения и расстройства личности в стадии декомпенсации;
  • сахарный диабет в стадии декомпенсации;
  • наличие имплантов в нижней конечности;
  • наличие кардиостимулятора;
  • онкология на этапе активной терапии.

Электрокоагуляция вен при беременности

Более 30% беременных женщин подвержены возникновению сосудистых сеточек.

И возникает вопрос, можно ли делать процедуру при беременности? Беременность – деликатный период, который должен исключать все возможные риски. И при всех достоинствах метода, во время беременности и в последствии, при лактации, он противопоказан ввиду применения электрического тока и анестезии.

компрессионный трикотаж при беременности
Компрессионный трикотаж - эффективный метод профилактики заболеваний сосудов при беременности

Поэтому для лечения сосудов и профилактики развития варикозного расширения вен, специалист подберёт консервативный безмедикаментозный вариант лечения. Оказать помощь сосудам можно с помощью ношения компрессионного трикотажа, упражнений лечебной гимнастики, умеренной активности и правильного питания. Ежедневно можно выполнять самомассаж и наносить на конечности «НОРМАВЕН®» крем для ног. Он абсолютно безопасен в период беременности, что доказано клиническими испытаниями.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.


Источники:
  1. Золотухин И.А., Богачев В.Ю., Кириенко А.И. Особенности определения показаний к лазерной облитерации магистральных подкожных вен при варикозной болезни. Флебология. 2009. № 1.

  2. Корчагина В.Ю. Эндовазальная электрокоагуляция с подкожным пересечением вен в лечении осложненных форм варикозной болезни нижних конечностей: автореф. дис. канд. мед. наук. Москва, 2008.

  3. Соколов А.Л., Сапелкин С.В. Сравнительная характеристика лазерной и радиочастотной термооблитерации при варикозной болезни. Ангиология и сосудистая хирургия. 2012. Т. 18. № 1.

  4. Малахов Ю.С., Аверьянов Д.А., Иванов А.В. Преимущества эндовенозной лазерной коагуляции в хирургическом лечении варикозной болезни. Ангиология и сосудистая хирургия. 2011. Т. 17. № 4.

  5. Proebstle T.M., Gul D., Lehr H.A., Kargl A., Knop J. Infrequent early recanalization of greater saphe.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад

Читайте также:

Озонотерапия Озонотерапия

Озонотерапия

Физиотерапия с применением озона носит название озонотерапия. О том, для чего она применяется и как проходит процедура, а также о многом другом в нашей статье.

Читать полностью
Лазерная терапия (лазерная коагуляция): польза и возможный вред Лазерная терапия (лазерная коагуляция): польза и возможный вред

Лазерная терапия (лазерная коагуляция): польза и возможный вред

Одним из наиболее популярных современных терапевтических методов признана процедура ЭВЛК

Читать полностью
Радиоволновой метод лечения варикоза Радиоволновой метод лечения варикоза

Радиоволновой метод лечения варикоза

В этой статье мы рассмотрим один современный способ, который подразумевает удаление сосудов радиоволновой энергией.

Читать полностью
Компрессионная склеротерапия вен нижних конечностей: до и после. Виды процедуры, подготовка и реабилитация Компрессионная склеротерапия вен нижних конечностей: до и после. Виды процедуры, подготовка и реабилитация

Компрессионная склеротерапия вен нижних конечностей: до и после. Виды процедуры, подготовка и реабилитация

Одной из наиболее популярных безоперационных процедур лечения варикозной болезни является склеротерапия варикозных вен.

Читать полностью
Термокоагуляция сосудистых звездочек: что это такое? Термокоагуляция сосудистых звездочек: что это такое?

Термокоагуляция сосудистых звездочек: что это такое?

Существует достаточное количество медицинских процедур, с помощью которых можно устранить сосудистые звёздочки. Среди них есть процедура под названием радиочастотная термокоагуляция.

Читать полностью