Советы эксперта

Как сохранить красоту и здоровье ног: полезные советы и рекомендации Как сохранить красоту и здоровье ног: полезные советы и рекомендации
Как сохранить красоту и здоровье ног: полезные советы и рекомендации

Легкая походка всегда считалась признаком хорошего здоровья, красоты и благополучия человека. Что касается женщин, то для них стройные ноги с гладкой ухоженной кожей являются одной из основных составляющих красоты. На внешний вид ног влияет ряд факторов: начиная с гормонального фона и заканчивая тем, какую обувь носит женщина.

Читать полностью
Слабость в ногах: причины, признаки, лечение Слабость в ногах: причины, признаки, лечение
Слабость в ногах: причины, признаки, лечение

Периодически возникающая и самостоятельно исчезающая слабость в ногах чаще всего не является серьезным симптомом какого-либо заболевания. Обычно она возникает из-за усталости, длительного пребывания в фиксированной позе, стресса. Чрезмерной физической нагрузки и других временных причин. Однако существует ряд состояний, при которых причины мышечной слабости в ногах могут быть гораздо более серьезными и даже угрожающими жизни человека.

Читать полностью
Судороги икроножных мышц: почему сводит икры ног и что с этим делать? Судороги икроножных мышц: почему сводит икры ног и что с этим делать?
Судороги икроножных мышц: почему сводит икры ног и что с этим делать?

Если у человека периодически сводит мышцы ног, но эти судороги являются временными, не доставляют особого дискомфорта и проходят самостоятельно, беспокоиться в большинстве случаев не о чем. Если же икры ног сводит на постоянной основе, спазм сопровождается болью и длится дольше нескольких секунд, это серьезный повод обратиться к врачу.

Читать полностью
Закупорка вен нижних конечностей: причины, симптомы, лечение, профилактика Закупорка вен нижних конечностей: причины, симптомы, лечение, профилактика
Закупорка вен нижних конечностей: причины, симптомы, лечение, профилактика

Частичная или полная непроходимость сосудов ног может не только снизить качество жизни человека, но и привести к серьезным осложнениям, угрожающим жизни. Чтобы не допустить этого, людям из групп риска рекомендуется своевременно проходить обследование и как можно раньше начинать лечение закупорки вен на ногах. Подробнее о причинах, симптомах, диагностике и профилактике развития закупорки вен нижних конечностей вы можете узнать из этой статьи.

Читать полностью
Что делать, если быстро устают ноги и почему это происходит? Что делать, если быстро устают ноги и почему это происходит?
Что делать, если быстро устают ноги и почему это происходит?

Если в конце дня, после выполнения физической нагрузки или занятий спортом вы чувствуете усталость в ногах, не стоит переживать: такая усталость является физиологической нормой и появляется в результате мышечного напряжения. Однако в некоторых случаях она может быть признаком патологических нарушений со стороны нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем, опорно-двигательного аппарата, аутоиммунных процессов.

Читать полностью
Что нельзя при варикозе: противопоказания при варикозной болезни вен Что нельзя при варикозе: противопоказания при варикозной болезни вен
Что нельзя при варикозе: противопоказания при варикозной болезни вен

Коррекция образа жизни – первое, на что стоит обратить внимание при варикозе. А это значит, что как только вам будет поставлен диагноз «варикозное расширение вен», некоторые обыденные дела попадут в категорию запрещенных. Сюда относятся занятия определенными видами спорта, употребление ряда продуктов питания, сигарет и алкоголя, а также некоторые косметологические и уходовые процедуры.

Читать полностью
Полезно ли ходить босиком? Полезно ли ходить босиком?
Полезно ли ходить босиком?

В детстве все мы ходили без обуви по земле, камням, песку, траве. С возрастом эта привычка обычно проходит, и взрослые люди крайне редко разуваются на улице (исключение составляет только отдых на пляже). В этой статье мы поговорим о том, полезно ли ходить босиком детям и взрослым, как делать это правильно, а также какой поверхности стоит отдать предпочтение, чтобы получить максимальную пользу для здоровья.

Читать полностью
Лазерная коагуляция вен нижних конечностей: принцип, показания и противопоказания Лазерная коагуляция вен нижних конечностей: принцип, показания и противопоказания
Лазерная коагуляция вен нижних конечностей: принцип, показания и противопоказания

Если еще недавно единственным доступным методом хирургического лечения варикоза была флебэктомия – высокоинвазивная операция, требующая введения общей анестезии и долгой реабилитации, то сегодня в арсенале ангиохирургов есть более щадящие процедуры. Одна из них – эндовазальная (эндовенозная) лазерная коагуляция вен нижних конечностей, также известная как ЭВЛК или ЭВЛО.

Читать полностью
Облитерирующий тромбангиит: причины возникновения, симптомы, диагностика, лечение Облитерирующий тромбангиит: причины возникновения, симптомы, диагностика, лечение
Облитерирующий тромбангиит: причины возникновения, симптомы, диагностика, лечение

Частичная или полная непроходимость кровеносных сосудов может спровоцировать развитие ряда заболеваний. Одним из них является облитерирующий тромбангиит, также известный как эндартериит или болезнь Винивартера-Бюргера. Патология поражает дистальные отделы нижних конечностей (в некоторых случаях – верхних) и при отсутствии лечения может привести к серьезным осложнениям, вплоть до ампутации.

Читать полностью